弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス

  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
  • 弘前⇔奥入瀬・十和田 観光バス
2024年413日~114日の日祝
弘前さくらまつり期間の平日は、
つがるコースとジョナゴールドコースを毎日運行(4月19日~5月5日)
  • 片道

    4,000

  • 往復

    6,500

    日またぎOK
    ★学生・団体(10名以上)の利用者は5,000
予約制
最小催行人数

★催行確定コースは当日でも申込み可能です。

条件付き乗り放題プラン30人限定

  • 【金額】12,000円
  • 【条件】催行が確定しているコースのみ利用可能
    乗客が乗り放題プランのみとなった場合は運休
    ※一度目の乗車以降は旅行代金の払戻しはございません。

運行予定

2024年5月23日(木)更新 =催行確定 ×=運休

2024年5月

つがるコース
(弘前発)
トキコース
(弘前発)
ジョナゴールドコース
(十和田発)
ふじコース
(十和田発)
25日(土)
26日(日)

2024年6月

つがるコース
(弘前発)
トキコース
(弘前発)
ジョナゴールドコース
(十和田発)
ふじコース
(十和田発)
1日(土) 催行予定 募集中 催行予定 募集中
2日(日) 募集中 募集中 催行予定 募集中
8日(土) 催行予定 募集中 催行予定 募集中
9日(日) 募集中 催行予定 募集中 催行予定
15日(土) 催行予定 募集中 催行予定 募集中
16日(日) 催行予定 募集中 募集中 募集中
22日(土) 募集中 催行予定 募集中 募集中
23日(日) 募集中 募集中 募集中 募集中
29日(土) 催行予定 募集中 催行予定 募集中
30日(日) 募集中 募集中 募集中 募集中

ご利用コース

…乗車 …降車 …トイレ休憩可 …おみやげ購入可

つがるコース(弘前発)

8:40
弘前バスターミナル
8:50
弘前駅城東口
津軽伝承工芸館[4~6月]
道の駅いなかだて[7~9月]
中野もみじ山[10~11月]
(30分休憩・見学)
城ヶ倉大橋(車窓見学)
11:10
~11:30
奥入瀬渓流館(20分休憩)
11:40
石ケ戸休憩所(10分休憩)
12:10
十和田湖畔 子ノ口
12:30
十和田湖畔 休屋

トキコース(弘前発)

8:20
弘前バスターミナル
8:30
弘前駅城東口
津軽伝承工芸館[4~6月]
道の駅いなかだて[7~9月]
中野もみじ山[10~11月]
(30分休憩・見学)
城ヶ倉大橋(車窓見学)
10:20
~10:30
酸ヶ湯インフォメーションセンター(10分休憩)
11:00
~11:30
奥入瀬渓流館(30分休憩)
12:00
十和田市現代美術館

ジョナゴールドコース(十和田発)

15:00
十和田湖畔 子ノ口
15:20
十和田湖畔 休屋
16:00
~16:30
洋風建築「小坂鉱山事務所」
芝居小屋「康楽館」
(30分休憩・見学)
~高速道路利用~
17:00
~17:20
道の駅いかりがせき(20分休憩)
17:40
大鰐温泉駅
18:10
弘前駅城東口
18:20
弘前バスターミナル

ふじコース(十和田発)

15:00
十和田市現代美術館
15:30
奥入瀬渓流館
15:40
石ケ戸休憩所(10分休憩)
16:10
十和田湖畔 子ノ口
16:30
~16:40
十和田湖畔 休屋(10分休憩)
~高速道路利用~
17:40
~18:00
道の駅いかりがせき(20分休憩)
18:20
大鰐温泉駅
18:50
弘前駅城東口
19:00
弘前バスターミナル

運行期間

2024年4月13日~11月4日 毎週 土・日・祝日 運行 弘前さくらまつり期間の平日は、つがるコースとジョナゴールドコースを毎日運行(4月19日~5月5日)



料金(お1人様)

片道:4,000円 往復:6,500円(学生・10名以上の団体利用は、5,000円)
● 予約制 ※ご予約は乗車日の1ヶ月前から5日前まで(予約がない場合は運休)
※最少催行人数 2名
※料金に施設入館料などは含まれておりません。
※コース内容や時間は天候や交通事情により変更となる場合があります。

★催行が確定している日程は空席があれば当日でも申し込み可能です。

バスのご利用で割引サービス

十和田市

十和田湖遊覧船
特典
遊覧船乗車船料
お一人様100円引き
高瀬商店
特典
お土産品8%引き
十和田食堂
特典
お土産品8%引き(酒類除く)
お食事10%引き
十和田神社
特典
リジナル御朱印帳
(御朱印付き)
2,500円 → 2,250円
おみやげとお食事もりた
特典
ポストカード3枚プレゼント
(湖畔・渓流等)
たかさご屋
特典
お土産品8%引き
奥入瀬湧水館
(2階)
特典
奥入瀬源流水500mlペットボトル プレゼント
奥入瀬渓流館(「あら、りんご。」青森奥入瀬店)
特典
スイーツ・ドリンクメニュー10%引き
十和田市現代美術館
(カフェ&ショップcube)
特典
ドリンクメニュー10%引き(酒類除く) ※他の割引との併用不可、運行期間のみ適用

小坂町

小坂鉱山事務所
特典
団体料金適用
康楽館
特典
団体料金適用
小坂鉄道レールパーク
(レールバイク)
特典
団体料金適用

大鰐町

大鰐町地域交流センター「鰐come」
特典
入浴料大人50円、小人30円引き

田舎館村

道の駅いなかだて
弥生の里展望所
特典
展望所入館料 無料
※田んぼアート観覧期間中のみ(6月中旬~10月上旬)

弘前市

弘前れんが倉庫美術館
特典
展覧会観覧料団体料金適用
※他の割引と併用不可、運行期間のみ適用

パンフレット

お客様の声

<関東地方在住 30代女性>
短時間でいろんなポイントを巡ることができ、きれいな紅葉も見ることができて楽しいひと時をすごせました。ありがとうございました。
<関東地方在住 50代男性>
移動の途中で観光もできてとても便利。二人だけのために運行してくださり感謝の気持ちでいっぱいです。運転手さんが親切でありがたかったです。
<青森県在住 60代女性>
安全運転で安心して車窓を楽しめました、自分で運転するのは難しくなかなかこれなかった十和田ですが、また来ようと思いました。来年またお願いします。
<関東地方在住 40代女性>
様々な特典を利用できてよかったです(田んぼアート、奥入瀬湧水館、遊覧船、十和田食堂、十和田神社)。道中、見どころでゆっくり走ってくださったので景色も堪能でき、運転手さんに朗らかに接していただき楽しく乗車できました。碇ヶ関で温泉にも入れて大満足です。
<中部地方在住 50代女性>
運転手の方がとても良い方で、観光案内だけでなく色々教えてくださり勉強になりました。目の不自由な乗客の方にも親切にされていて感動しました。またこの方の運転のバスに乗車したいです。

バス旅川柳「ここで一句」

バスを利用いただいたみなさんから寄せられた川柳を紹介します。

  • 友達と ゆったり楽しい バスツアー
  • 青森の いいとこめぐり お得旅
  • 奥入瀬の 空気を浴びて リフレッシュ
  • 紅葉の とわだでゆれる バスの旅
  • 人生を 今ふりかえる 津軽路の旅

乗車場所・乗車券販売所

…乗車場所 …乗車券販売所
  • 弘前バスターミナル販売時間:7:40~17:30

    弘前バスターミナル
  • 弘前駅前(城東口)※中央口から城東口へは
    駅連絡通路をご利用下さい。

    弘前駅前(城東口)
  • 十和田湖畔 休屋販売時間:9:00~16:30※販売は4/26~

    十和田湖畔 休屋
  • 小坂町康楽館販売時間:9:00~17:00

    小坂町康楽館
  • 十和田市現代美術館

    十和田市現代美術館
  • 奥入瀬渓流館

    奥入瀬渓流館
  • 十和田湖畔 子ノ口

    十和田湖畔 子ノ口
  • ※弘前駅前、十和田湖畔 子ノ口、奥入瀬渓流館、十和田市現代美術館には乗車券販売所がありませんので、乗車券の取扱いについて事前にお問い合わせください。

バス・コース周辺の観光地

弘南バスでは、お客様に安心してご参加頂くため以下の取組みをしています ●消毒液の車内設置
●バス待機中の車内換気
●車内空調の外気導入モードでの運行(約5分間で空気入替)
●乗務員の手洗いうがいの励行

お問合わせ・ご予約はこちら

青森県知事登録旅行業第2-89号 (社)全国旅行業協会会員 弘南バス
〒036-8326 弘前市大字藤野二丁目3-6 国内旅行業務取扱管理者 加福 憲三
TEL 0172-38-2255

PageTop